Пока что нет отзывов
Славянская кукла мотанка обережка Крупеничка
5,0
BYN 38
Описание работы:

Обережная кукла на сытость  и достаток в доме Крупеничка, или Зернушка (Зерновушка).

Как и все народные куклы, Крупеничка не имеет лица. Считается, что кукла с собственным лицом бережет саму себя, а куколка без лица – дом, всех его обитателей, или специально того человека, для кого сделана.

Наши предки делали обережных куколок Крупеничек после жатвы и сбора урожая, и наполняли их новым зерном. Крупеничек хранили в доме, и дарили друг другу на праздник урожая, а также на Коляду (позднее – Рождество), чтобы время до следующего урожая было сытым и благополучным. Эти куклы были оберегами не только на достаток, но и на плодородие, как материальное, так и, например, прибавление в семье. 

В основе куклы мешочек из домотканого льна, заполненный зерном. Традиционно Крупеничка  наполнялась гречкой, которая раньше являлась достаточно ценной культурой, и являлась своеобразным хранилищем зерна.  Затем кукол стали наполнять  пшеницей, горохом, пшеном – такие куколки назывались Зернушки (Зерновушки) и Горошинки. Издревле на Руси именно зерно символизировало достаток, и было показателем богатства семьи. Крупеничек могло быть несколько в доме – от совсем крошечных до достаточно больших. Куколки хранились до весны, и из них брали зерна для следующего посева. Если зима выдавалась суровой, зерно из Зерновушки  могли использовать в пищу. Те, кто не сеет, варит весной из зерен обрядовую кашу. После нового урожая Крупеничка обновлялась.

На куклу хорошо ложатся народные заговоры. Заговорив куклу, можно её «оживить» и настроить под себя, на свой дом.

Высота куколки 12 см.Материалы:лен,хлопок,крупа,копеечка.Все куколки ,обереги ,свечи делаю индивидуально для каждого человека.

avatar
Александра
Пока что нет отзывов